网站首页
  1. 首页
  2. 学校管理
  3. 每周工作
  4. 新闻内容

集美二小2016-2017学年第二学期周历工作安排(第14周)

集美二小2016-2017学年第二学期周历工作安排(第14周)(2017.5.15-2017.5.21)    本周教育重点:    1. 路队纪律教育:教育学生早操路队排列整齐,下楼梯靠右行,保持安静、有序。最后一节课老师请组织学生排好放学路队,将队伍整齐有序排到校门口,不可临校门口时突然冲出队伍。 &nb...

集美二小2016-2017学年第学期周历工作安排(第14周)

2017.5.15-2017.5.21

    本周教育重点

    1. 路队纪律教育:教育学生早操路队排列整齐,下楼梯靠右行,保持安静、有序。最后一节课老师请组织学生排好放学路队,将队伍整齐有序排到校门口,不可临校门口时突然冲出队伍。

    2. 良好公德教育:养成节约用水、节约用电的习惯,离开教室记得关灯、关电扇、关多媒体设备,上完厕所记得将水龙头关紧。爱护学校公共设施,不破坏厕所门和水管,不攀爬草坪上的雕塑;课间不在走廊、楼道内追逐、跑跳、打闹、喧哗;遇到老师主动行礼问好。  

    3. 个人良好习惯教育:重点教育学生不买学校路边摊食品,夏天食品易变质,要注意个人饮食卫生。注意个人卫生,不留长指甲,不乱丢垃圾,看到垃圾主动捡起。养成保管好个人物品的习惯,衣服、文具等放在室外要记得拿,学会到失物招领处找寻丢失物品;

    4. 安全教育:加强夏天防溺水教育,渗透夏天个人饮食卫生教育。

    周一(515日)

1. 升旗仪式(德育处)

   (1)本周国旗班:四年2班。

   (2)校园艺术节启动仪式(林超群)

3)“小小外交家”英语演讲比赛颁奖仪式和风采展示(教导处)

2. 一至六年段各班7:30-7:55进行少先队主题队日活动。(少先队部)

3. 今日我当家值周班级:六年5班(请班主任做好人员安排)。(少先队部)

4. 本周二至周五负责每天升降国旗的班级:四年3班。(请班主任做好人员安排)

    5. 早上大课间各段长汇总艺术节“班级节目展演信息表”以及节目伴奏 (伴奏注明班级、节目名),发送德育群。德育处

6. 耶鲁幼儿园进校参观技能室、一年级教室、校园环境,请各技能室负责老师留门,一年级老师做好学生的文明常规教育。(德育处)

7.  3-5年段各班出一份“端午节”主题手抄报参加校级评比,统一用A4纸张尺寸,每班上交3份。截止于5月31日。(德育处)

8. 上午第二节召开校务会。(办公室)

    周二(516日)

    1. 班会主题:“珍惜生命,珍爱自己”心理班会。内容要求:①引导学生学会珍惜自己和他人的生命,学会正确面对人生的挫折,学会做自己力所能及的事感恩父母、奉献社会。各段会后:上交电子版过程照片3张,教案电子版和纸质版(有手写反思)各一份。(德育处)

2. 每段上交一份“垃圾分类  环保随行”雏鹰假日小队实践活动记录表或者活动报道电子版和纸质版。(德育处)

3. 举行艺术节班级节目评选,对象:一、二年级各班,时间:下午2:35开始,地点:汪渊3楼。请听从广播指挥,依班级顺序上台,带妆表演,要携带伴奏曲,演出完毕回班级。请谢泓、李颖、陈斌、陈银美老师2:40到场当评委,班主任、段长协助组织本段学生表演。(德育处)

4. 下午放学前学校网络文明传播志愿者完成5月网络文明传播工作,将链接地址发给超群。详见通知。(德育处)

5. 上午集美二小组数学新教师考核,考核地点:录播室第一节:二(1)胡梦妮,负责带班教师:张萍萍;第二节:一(1)杨少芬,负责带班教师:沈小玲,第三节:二(2)林冰滢,负责带班教师:吴渊明。请负责带班的教师提前10分钟让学生上好洗手间,带到录播室,如果前一个班还没下课,请组织学生在录播室外安静等候,数学教研组长以及新教师带教师父准时参加。(教导处)

6. 上午9:00谢巧炜老师到后溪中心小学参加高艺玲名师发展工作室活动。(教导处)

7. 上午10:00蔡牡丹老师到滨水学校录播室参加滨水学校“打造高效课堂,促进学生发展  ”品社教学研讨开放周活动。(教导处)

8. 下午2:30范小华、王丽琼老师到滨水学校1号楼5楼参加滨水学校“打造高效课堂,促进学生发展 ”数学教学研讨开放周活动。(教导处)

9. 下午第二节召开教研组长工作会,第三节召开三、六年级语数英科学任课教师、备课组长教研组长工作会。(教导处)

    周三(517日)

1. 参加区“班主任能力大赛”的老师请将班主任教育故事《我和一个(群)孩子的故事》文稿发给林超群老师,截止于下午放学前,担任班主任满两年的五年内教师(2012.8—2017.9)必须要上交1篇。详见群共享方案。(德育处)

2. 举行艺术节班级节目评选,对象三、四年级各班,时间:下午2:35开始,地点:汪渊3楼。请听从指挥,带妆表演,依次序上台表演,要携带伴奏曲,演出完毕回班级。请黄冰萌、陈向真、王瑛兰、连美环老师2:40到场当评委,段长协助组织本段学生表演。(德育处)

3. 上午8:30全体音乐教师到园博学校二号楼东边录播室参加集美区小学音乐欣赏专题研讨活动。(教导处)

4. 周三上午随堂安排,第一节:三4语文张连好,第二节:三6数学王彩玲,请相关教研组、备课组长抽空前往听课。(教导处)

518日)

1. 上午五年5班学生袁锡代表我校参加集美区中小学生演讲与讲故事比赛。地点:窗内小学梯形教室。请班主任林玉兰将比赛方案提前告知家长。(德育处)

2. 举行艺术节班级节目评选,对象五、六年级各班,时间:下午2:35开始,地点:汪渊3楼。请听从指挥,带妆表演,依次序上台表演,要携带伴奏曲,演出完毕回班级。请谢泓、张萍、连惠宽老师2:40到场当评委,段长协助组织本段学生表演。(德育处)

3. 上午第一节陈丽梅,第二节张媛随堂课,地点:录播室。(教导处)

4. 上午9:00薛薇莎老师到群惠小学参加厦门市小学品德与生活(社会)教研活动。(教导处)

5. 上午第三节英语教学组研讨活动。(教导处)

6. 下午2:30鲍艳老师到滨水学校美术室参加滨水学校“打造高效课堂,促进学生发展  ”教学研讨开放周活动。(教导处)

519日)

1. 各段长汇总“校园小歌手”参赛学生名单以及伴奏(伴奏命名格式:姓名+班级+歌曲名),上传到德育群。(德育处)

2. 张萍萍、胡梦妮参加“十三五”集美区班主任轮训,19日下午1:45报到(报到地点:天竺宾馆大堂,最迟下午2:20前报到完毕),培训时间:5月19日下午-21日下午,地点:厦门市委党校(东孚校区)。(德育处)

3. 举办劳动技能大赛,时间:下午2:35-4:00.地点:汪渊3楼。请班主任通知学生准时到场,请各段长到场协助组织本年段活动。请总务处提前安排工人摆放好桌子,并清理场地。(德育处)

4. 各段长汇总“六一表彰”的各项名单,上传德育群,截止于上午放学前。(详见“六一”表彰方案)(德育处)

    5. 上午8:00陈丽梅、蒋诗凡、陈燕瑜、余春兰老师到滨水学校多媒体教室参加滨水学校“打造高效课堂,促进学生发展  ”语文和科学教学研讨开放周活动。(教导处)

    6. 上午第三节杨守梯老师到滨水学校参加2016—2017年度中小学体育新老师课堂教学考核。请带教教师要陪同前往,提前做好备课工作。(教导处)

    7. 下午语文组集体教研活动,地点:录播室。(教导处)

8. 上午第二节随堂课安排:二3语文林速端,三4英语王瑛兰,请相关教研组组长调课前往听课。(教导处)

9. 六年级模拟考试。(教导处)

    

 人事软件人员信息修改补充。(办公室)

 推荐参加区教育系统职工趣味运动会人员名单及排舞比赛人员名单。(工会)

 专访慰问我校交流教师。(工会)

    各班着手开展班级分类垃圾桶制作(只需制作可回收垃圾桶和其他垃圾桶),提倡材料环保、实用又有创意,德育处将进行评比并颁发奖状,截止于5月25日。(德育处)

    ※ 15周举行校园小歌手赛,请各班做好准备。(德育处)

    ※ 3-5年级各班主任发动学生参加“品读《陈嘉庚》,争当诚毅少年”读书征文比赛,征文缴交截止于5 月 24 日上午放学前。(德育处)

    ※ 请入围的老师积极准备集美区中小学班主任专业能力大赛。(德育处)

    ※ 美术组筹备集美区“竹韶杯”现场绘画、书法比赛,请班主任和科任老师给予配合,比赛时间5月26日,地点:集美区杏林体育馆。(德育处)

    ※ 各班设计“六一”节黑板报,于5月31日前完成。(德育处)

    ※ 各班主任组织学生平时做好亲子家务劳动手册和“认星争优,争做美德少年”评选材料的积累。(德育处)

    ※ 各班积极开展“雏鹰假日小队社会实践活动”暨“文明小白鹭活动”和“智慧爸妈进课堂”活动,并及时编辑活动信息发给黄晓鸿老师,德育处将选择优秀报道推送到学校微信公众平台,供全校学习。表现突出的班级,德育处将给予表彰!社会实践活动的横幅可到德育处领取。(德育处)


回到顶部